日本のセルラーV2X(C-V2X)通信市場:分析、予測、規模、トレンド&インサイト

◆英語タイトル:Japan Cellular Vehicle to Everything C V2x - Market Analysis, Forecast, Size, Trends and Insights

IndexBoxが発行した調査報告書(INBX26D7407)◆商品コード:INBX26D7407
◆発行会社(リサーチ会社):IndexBox
◆発行日:2026年5月6日
◆ページ数:約120
◆レポート形式:英文 / PDF
◆納品方法:Eメール(受注後2営業日)
◆調査対象地域:日本
◆産業分野:産業未分類
◆販売価格オプション(消費税別)
Single User(1名様閲覧用)USD3,500 ⇒換算¥549,500見積依頼/購入/質問フォーム
Multi User(5名様閲覧用)USD4,800 ⇒換算¥753,600見積依頼/購入/質問フォーム
Enterprise License(閲覧人数無制限)USD5,900 ⇒換算¥926,300見積依頼/購入/質問フォーム
※販売価格オプションの説明はこちらで、ご利用ガイドはこちらでご確認いただけます。
※お支払金額は「換算金額(日本円)+消費税+配送料(Eメール納品は無料)」です。
※Eメールによる納品の場合、通常ご注文当日~2日以内に納品致します。
※レポート納品後、納品日+5日以内に請求書を発行・送付致します。(請求書発行日より2ヶ月以内の銀行振込条件、カード払いに変更可)

❖ レポートの概要 ❖

## 日本のセルラーV2X(C-V2X)通信市場 2026年分析と2035年までの予測

## エグゼクティブサマリー

### 主な発見
– 日本のC-V2X市場は、2026年に約1億8000万~2億2000万米ドルから、2035年には28億~35億米ドルに成長すると予測されています。この成長は、2027年から2030年にかけての必須安全規制のタイムラインと大規模なスマートシティインフラプログラムによって推進されます。
– 車載ユニット(OBU)およびテレマティクスコントロールユニット(TCU)ハードウェアは、2026年の市場価値の約55~60%を占めていますが、ソフトウェア、セキュリティ資格管理、統合サービスは、2035年までに全体の40%以上を占めると予想されています。これは、ハイブリッドPC5+Uuモジュールが標準となるためです。
– 日本は、自動車グレードのC-V2XチップセットおよびRFフロントエンドモジュールの輸入に構造的に依存しており、国内のモジュール組立およびTCU統合は、約60~70%の地元需要を満たしています。残りは、中国および韓国からの完成したOBUの直接輸入によって供給されています。

### 市場動向
材料や部品からの価値が、検証、OEM統合、アフターマーケットの提供を通じてどのように構築されるか。
– C-V2X対応チップセット(モデム/ベースバンド)
– RFフロントエンドコンポーネントおよびアンテナ
– 自動車グレードのマイクロコントローラーおよびプロセッサ
– セキュアハードウェアイベント(HSM/SHE)
– 高精度タイミングモジュール
– C-V2Xチップセット/IPプロバイダー
– モジュールおよびOBU製造業者
– 完全なTCU/テレマティクスユニット統合業者
– RSUハードウェアおよびソフトウェアプロバイダー
– システム検証およびテストサービス
– 3GPP標準(グローバル)
– 地域の周波数割り当て(例:米国のFCC、EUのETSI、中国のMIIT)
– 車両型式承認規制(UNECE、GB基準)
– データプライバシーおよびセキュリティ規制(例:GDPR)
– 衝突回避警告
– 信号のフェーズとタイミング(SPaT)に関する交通信号
– 道路危険警告
– 自動運転センサー共有
– 優先車両の優先通行
– 日本の総務省(MIC)は、C-V2Xのための5.9 GHz帯の周波数割り当てを加速しており、2030年までに高速道路での全国的な路側ユニット(RSU)カバレッジを目指しています。これにより、インフラ機器の持続的な展開サイクルが生まれます。
– 大手日本OEMは、2027年~2028年に新モデルプラットフォームを立ち上げるために、DSRCベースのITSから3GPP Rel-16/17 C-V2Xに移行しており、商業フリート向けのTCU再設計およびアフターマーケットの改修プログラムを推進しています。
– マルチアクセスエッジコンピューティング(MEC)とC-V2Xの統合が、東京、大阪、名古屋のパイロットゾーンで注目を集めており、交差点の動き支援や脆弱な道路利用者(VRU)保護などの遅延が重要なアプリケーションを可能にしています。

### 主な課題
– C-V2XベースバンドプロセッサおよびRFコンポーネントの自動車グレードチップセットのリードタイムは、2026年まで20~30週間と長期化しており、モジュール生産能力を制約し、OBUハードウェア価格を2023年以前の水準よりも推定12~18%上昇させています。
– 日本の断片化された有料道路運営者システムおよび複数のOEMテレマティクスプラットフォーム間での相互運用性テストは、車両統合のタイムラインに6~12ヶ月を追加し、フリート全体の展開の約束を遅延させています。
– セキュリティ資格管理システム(SCMS)の国境を越えた信頼フレームワークはまだ調和されておらず、外国のC-V2Xモジュールサプライヤーが日本特有の型式認証を取得する能力を制限しています。これは、地元のセキュリティ認証パートナーなしでは実現できません。

## 市場概要
OEMの設計導入および認証から生産、サービス、交換サイクルを通じて価値が創出される場所。
日本のセルラー車両対すべてC-V2X市場は、3GPPで定義されたセルラー通信標準を使用して接続された車両の安全性およびモビリティアプリケーションを可能にするハードウェア、ソフトウェア、統合サービス、およびインフラコンポーネントを含んでいます。日本が先駆けた以前のDSRCベースのITSシステムとは異なり、C-V2Xは5G New Radio(NR)V2Xに向けた統一された技術パスを提供し、直接短距離通信(PC5インターフェース)と広域ネットワーク通信(Uuインターフェース)の両方をサポートします。市場は、以下の4つの主要な製品セグメントを中心に構成されています:車両間通信(V2V)、車両とインフラ間通信(V2I)、および車両と歩行者間通信(V2P)用のPC5ベースの直接通信モジュール;車両とネットワーク間通信(V2N)用のUuベースのネットワーク通信モジュール;両方のインターフェースを組み合わせたハイブリッドC-V2Xモジュール;および認証されたメッセージ交換のためのデジタル証明書を管理するセキュリティおよびアイデンティティ管理ソフトウェア層です。

## 主要統計

日本の市場ポジションは独特であり、同時に技術開発のハブであるとともに、日本の半導体企業やTier-1サプライヤーが3GPP標準化に関与しているインフラ主導の市場です。政府のスマートシティや高速道路ITSプロジェクトへの投資が、量産OEMフィッティングに先立ってRSUの展開を促進しています。製品プロファイルは具体的であり、C-V2Xモジュール、OBU、RSU、TCUは自動車グレードの認証を受ける物理的な電子コンポーネントであり、その価格、サプライチェーン、貿易フローは他の自動車電子サブシステムと類似しています。最終使用セクターには、乗用車OEM、商用車OEM(トラックやバス)、公共インフラ機関(道路当局や都市)、フリートオペレーター、公共交通機関が含まれます。

## 市場規模と成長
日本のC-V2X市場は、2026年に1億8000万~2億2000万米ドルと推定されており、これはチップセットライセンス、モジュールおよびOBUハードウェア、RSUハードウェア、ソフトウェア資格、統合サービスを含みます。市場は2026年から2030年の間に年平均成長率(CAGR)31~36%で成長すると予測されており、2031年から2035年にはやや緩やかな20~25%のCAGRに続き、予測期間の終わりまでに28億~35億米ドルの価値に達する見込みです。転換点は2028年~2029年に発生し、日本の主要な乗用車OEMがC-V2Xを標準装備としたモデルの量産を開始し、関東および関西経済圏における高速道路RSUのカバレッジが完了する時期と一致します。

バリューチェーンの層別では、モジュールおよびOBUハードウェアセグメントは2026年に約1億~1億3000万米ドルを占め、RSUハードウェアは3000万~4500万米ドルに寄与します。ソフトウェアおよびセキュリティ資格のライセンスは、2026年に1500万~2500万米ドルの小規模ながら急成長しているセグメントであり、2035年までに600百万米ドルを超えると予測されています。これはハイブリッドモジュールとOTAアップデート機能が普及するためです。統合および検証サービスセグメントは、車両プラットフォームの統合や規制の適合支援を含み、残りの部分を占めます。日本の市場は、中国やアメリカの市場に比べて絶対的には小さいですが、二重インターフェース(PC5+Uu)モジュールの要件の複雑さや、日本特有の規制認証のコストにより、1台あたりのC-V2Xコンテンツの価値は高くなっています。

## セグメント別および最終用途別の需要
日本の需要は、通信タイプ、アプリケーション、最終使用セクターによってセグメント化されています。通信タイプ別では、PC5ベースの直接通信モジュールが2026年のユニット需要の約50~55%を占めており、これはV2V安全アプリケーションやV2I交差点移動支援パイロットによって推進されています。Uuベースのネットワーク通信モジュールは30~35%を占め、主にV2Nテレマティクスやフリート管理に使用されます。ハイブリッドC-V2Xモジュール(PC5+Uu)は現在10~15%の小規模なセグメントですが、2030年までに新しいモジュール出荷の60%を超える主要な構成になると予測されています。

アプリケーション別では、高度運転支援システム(ADAS)の強化と交差点移動支援が最大の需要ドライバーであり、2026年のアプリケーション特定支出の約45~50%を占めています。緊急車両警告システムや商用車のプラトーン用協調適応クルーズコントロール(CACC)は成長セグメントであり、日本の国土交通省(MLIT)の新東名高速道路でのパイロットプログラムによって支援されています。脆弱な道路利用者(VRU)保護は新たなアプリケーションであり、東京都の試験では高リスク交差点でC-V2X対応の歩行者検出が展開されています。最終使用セクター別では、乗用車OEMが需要の55~60%、商用車OEMが20~25%、公共インフラ機関が10~15%、フリートオペレーターおよび公共交通機関が残りの5~10%を占めています。

## 価格とコストドライバー
日本におけるC-V2XモジュールおよびOBUハードウェアの価格は、構成や認証の複雑さによって幅広い範囲を示しています。単一インターフェースのPC5モジュール(V2V/V2Iのみ)は、2026年に1台あたり45米ドルから70米ドルの価格帯で販売され、ハイブリッドPC5+Uuモジュールは、統合された5G NRサポートを持ち、1台あたり95米ドルから145米ドルの範囲です。RSUハードウェアは、より高出力のRFコンポーネントや路側展開のための環境耐性を含み、1台あたり1200米ドルから2800米ドルの価格帯で、特有の認証や防水処理が一般的な設計に対して15~25%のプレミアムを加えます。

ソフトウェアセキュリティ資格のライセンスは、年間1台あたり8米ドルから15米ドルを追加し、システム統合エンジニアリングサービスは通常、エンジニアリング時間あたり180米ドルから250米ドルで請求され、プロジェクトの範囲は小規模なフリートの改修で5万米ドルから、完全な車両プラットフォーム統合プログラムで200万米ドルを超えることがあります。

## 主要統計

主なコスト要因は、自動車グレードのチップセットの供給状況、認証の複雑さ、統合検証の負担です。3GPP Rel-16/17ベースバンドプロセッサのチップセット価格は、高ボリュームの注文に対して1ユニットあたり18~28米ドルで安定していますが、日本のボリュームは中国に比べて相対的に小さいため、日本のモジュール購入者は10~15%のプレミアムを支払っています。規制認証のコスト—日本特有の周波数適合性、電磁両立性試験、車両型式認証を含む—は、モジュールバリアントごとに20万~50万米ドルを追加し、このコストは大規模市場よりも低いボリュームで償却されます。予測期間中、モジュールの平均販売価格(ASP)は、チップセットの統合が進むにつれて年率4~6%の減少が見込まれていますが、この減少は高価なハイブリッドモジュールへのシフトやセキュリティハードウェアの導入によって部分的に相殺されるでしょう。

## サプライヤー、製造業者と競争

日本のC-V2Xサプライヤーの状況は、グローバルな半導体大手、統合された日本のTier-1システムサプライヤー、専門の国内モジュール製造業者の混在によって特徴付けられています。チップセットレベルでは、QualcommがSnapdragon Automotive C-V2Xプラットフォームで支配的であり、MediaTekやHuaweiのHisiliconがモジュールセグメントで活動しています。日本の半導体企業であるルネサスエレクトロニクスやソシオネクストは、自動車グレードのC-V2Xベースバンドプロセッサを開発していますが、2026年には市場シェアが15%未満にとどまる見込みで、商業的な立ち上げは2028年から2029年にかけて期待されています。

モジュールおよびOBUレベルでは、コンチネンタル、ボッシュ、LGエレクトロニクスがグローバルなリーディングサプライヤーであり、日本企業のデンソー、パナソニックオートモーティブ、日立アステモが主要な国内インテグレーターとして、トヨタ、ホンダ、日産にTCUおよびOBUを供給しています。

RSUセグメントでは、三菱電機、NEC、京セラなどの日本のインフラ専門企業が、HuaweiやCohda Wirelessなどのグローバルプレイヤーと競争しています。競争のダイナミクスは、ハードウェア中心の競争から統合されたハードウェア・ソフトウェア・セキュリティソリューションへとシフトしており、エンドツーエンドのSCMSおよびMEC統合を提供する企業がスマートシティの入札で好まれる傾向にあります。日本の市場は比較的集中しており、上位5社がモジュールおよびOBUの収益の約60~70%を占めていますが、RSUセグメントは都道府県の道路管理者による地域調達のため、より分散しています。通信インフラセクターからの新規参入者である富士通やNTTは、5Gネットワークの専門知識を活かしてMECおよびRSUソフトウェアスタック市場に参入しています。

## 国内生産と供給

日本にはC-V2Xハードウェアのための重要な国内生産基盤がありますが、完全に自給自足しているわけではありません。国内生産はモジュールの組み立て、TCUの統合、RSUの製造に焦点を当てており、上流のチップセットおよびRFフロントエンドコンポーネントの供給は大きく輸入に依存しています。日本のモジュール組立施設は、主にデンソー、パナソニックオートモーティブ、日立アステモによって運営されており、2026年には年間150万~250万ユニットの推定合計能力を持ち、OEMのボリュームが増加するにつれて稼働率は70~80%に達します。

これらの施設では、輸入されたチップセット、メモリ、RFコンポーネントをPCBに表面実装技術(SMT)で組み立て、その後自動車グレードのテストと検証を行います。国内のRSU生産能力は小さく、年間約5万~8万ユニットで、関西地域の三菱電機および京セラの工場に集中しています。

供給モデルは、国内組立と直接輸入のハイブリッドです。日本で販売されるC-V2Xモジュールの約60~70%は、輸入されたチップセットを使用して国内で組み立てられ、残りの30~40%は主に中国(Foxconn、Flex)や韓国(LGエレクトロニクス)の契約製造業者から完全に仕上げられたOBUとして輸入されています。日本の国内生産は、OEMのエンジニアリングチームへの近接性や設計検証のリードタイムの短さによって利点がありますが、オフショア製造に比べて労働コストや間接費が高くなっています。国内生産の供給ボトルネックは、自動車グレードのチップセットの供給状況であり、これはグローバルなファウンドリの能力配分によって制約されています。日本のモジュールアセンブラは、供給の混乱を緩和するために通常12~16週間のチップセット在庫を保持しています。

## 輸入、輸出と貿易

## 主要統計

日本はC-V2Xハードウェアの純輸入国であり、2026年の輸入額は1億1,000万~1億5,000万米ドルと推定されているのに対し、輸出は2,000万~3,500万米ドルにとどまっています。主な輸入カテゴリは、完成品のOBU(オンボードユニット)とTCU(トランスミッションコントロールユニット)(通信機器に関するHS851762)および自動車グレードのチップセットとモジュール(セルラーモジュールに関するHS851712)です。中国は完成品のOBUの最大の供給国であり、輸入額の45~55%を占めており、次いで韓国(20~25%)とドイツ(10~15%)が続いています。チップセットとベースバンドプロセッサの輸入は台湾とアメリカが主導しており、これはグローバルな半導体サプライチェーンを反映しています。

日本はC-V2X通信モジュールに対して、WTOの最恵国待遇関税を0~2.5%適用しており、日本・中国および日本・ASEAN経済連携協定の下での優遇税率により、適格な原産品に対して関税がゼロになる可能性があります。日本からの輸出は主に高価値のTCUとRSUが北米および欧州のOEMに出荷され、グローバルな車両プラットフォームへの統合に使用されるほか、日本ブランドの車両に組み込まれたC-V2Xモジュールも含まれています。輸出額は2035年までに1億5,000万~2億5,000万米ドルに成長すると予測されており、日本のTier-1サプライヤーがグローバルなC-V2Xモジュールビジネスを拡大しています。貿易の流れは、日本の規制認証要件によって影響を受けており、これは外国モジュールの輸入に対する非関税障壁を生じさせています。外国のサプライヤーは日本特有の型式認証を取得する必要があり、これには市場参入に6~10ヶ月、モジュールバリアントごとに15万~40万米ドルのコストがかかります。この規制の障壁は国内のモジュールアセンブラを部分的に保護しますが、技術の採用速度も制限しています。

## 流通チャネルとバイヤー

日本におけるC-V2Xハードウェアの流通は、自動車およびインフラ調達構造を反映したマルチティアモデルに従っています。OEM適合モジュールとTCUについては、主な流通チャネルはTier-1システムインテグレーター(デンソー、コンチネンタル、ボッシュ)から自動車OEMへの直接供給であり、生産開始の24~36ヶ月前に契約が交渉されます。これらの契約は通常、長期(5~7年)であり、エンジニアリングサポート、検証サービス、OTAセキュリティ更新の規定が含まれています。アフターマーケットのOBUやフリートレトロフィットソリューションについては、トヨタ通商や三菱商事などの自動車部品卸売業者を通じて流通し、フリート管理会社、商用車ディーラー、認定サービスセンターに供給されます。

RSUおよびインフラ機器については、バイヤーグループは政府の交通機関、特に国土交通省(MLIT)、NEXCO(高速道路運営者)、および地方自治体の道路当局が主導しており、公共入札および競争入札プロセスを通じて調達を行います。スマートシティプロジェクトのコンソーシアムは、しばしば都道府県政府と民間パートナーによって形成され、RSUおよびMECプラットフォームをバンドル契約を通じて購入します。バイヤーの専門性は高く、日本のOEMエンジニアリングチームや政府機関は、広範な相互運用性テスト、セキュリティ認証、長期サポートのコミットメントを要求します。ソフトウェアおよびセキュリティ資格管理の流通は主に直接であり、EscryptやKaramba Securityなどのサプライヤーが自社のSCMSプラットフォームをOEMやインフラ運営者に直接ライセンス供与しています。

## 規制と基準

商業的負担が技術的適合から承認ベンダーの地位、検証された供給、サービスサポートへとどのように上昇するか。
– パフォーマンス
– システム互換性
– 車両統合
– 3GPP基準(グローバル)
– 地域の周波数割当(例:米国のFCC、EUのETSI、中国のMIIT)
– 車両型式承認規制(UNECE、GB基準)
– データプライバシーおよびセキュリティ規制(例:GDPR)
– OEM / Tier資格
– PPAP / 信頼性ロジック
– 発売準備
– サービスサポート
– 交換ロジック
– アフターマーケットの継続性

日本のC-V2Xに関する規制環境は急速に進化していますが、周波数割当、車両型式承認、データプライバシーの枠組みの間で依然として断片的です。総務省(MIC)は、インテリジェント交通システム用に5.9 GHz帯(5850–5925 MHz)を割り当てており、2026年にはC-V2Xを新しいITS展開のための優先技術として指定する正式な決定が期待されています。これにより、今後のプロジェクトにおいてDSRCが段階的に廃止されることになります。RSUの周波数ライセンスは、MICからの個別のステーションライセンスが必要であり、これは各展開サイトごとに3~6ヶ月かかります。車両搭載のOBUについては、日本はUNECE規則第155号(サイバーセキュリティ)および第156号(ソフトウェア更新)に従い、2027年7月から日本で販売されるC-V2X装備の車両に対して型式承認を義務付けています。

## 主要統計

データプライバシーおよびセキュリティ規制は、日本の個人情報保護法(APPI)によって管理されており、これはC-V2X通信によって生成される車両の位置および軌跡データの収集と処理に適用されます。また、公共および民間部門のデータ活用促進法も、C-V2Xデータがインフラ運営者と第三者サービスプロバイダーの間でどのように共有されるかに影響を与えます。日本は3GPPの標準化に積極的に参加しており、日本企業はRel-17およびRel-18 NR V2X機能に貢献しています。規制のタイムラインは重要な需要ドライバーであり、UNECEのサイバーセキュリティ型承認の締切とMICの周波数ロードマップの組み合わせが、OEMに対して2028年から新モデルプラットフォームにC-V2Xを統合するよう促しています。これにより、日本は規制のタイムラインが明確でない市場と差別化された採用スケジュールが生まれます。

## 2035年までの市場予測
日本のC-V2X市場は、三段階の成長軌道をたどると予測されています。フェーズ1(2026年~2028年)はインフラ主導で、年間市場価値は1億8000万~2億2000万米ドルから4億5000万~6億米ドルに成長します。これは、高速道路のRSU展開、スマートシティのパイロットプロジェクト、商業フリートのアフターマーケット改修によって推進されます。フェーズ2(2029年~2032年)はOEMのボリューム主導で、市場価値は15億~20億米ドルに加速します。これは、トヨタ、ホンダ、日産が高ボリュームの乗用車モデルにC-V2Xを標準装備として導入し、商業車両セグメントがプラトーニングやフリートの安全性のためにC-V2Xを採用することによって実現されます。フェーズ3(2033年~2035年)はエコシステムの拡大で、市場価値は28億~35億米ドルに達し、広範なMEC統合、アフターマーケットの交換サイクル、C-V2Xベースの保険テレマティクスおよびモビリティ・アズ・ア・サービスアプリケーションの出現によって推進されます。

セグメント別では、ハイブリッドC-V2Xモジュール(PC5+Uu)が2035年までにモジュール出荷の55~65%を占めると予測されており、2026年の10~15%から増加します。RSUの累積展開は2035年までに18,000~25,000ユニットに達し、日本の高速道路ネットワークと主要都市の交差点の約70~80%をカバーする見込みです。ソフトウェアおよびセキュリティ認証ライセンスは最も成長が早いセグメントで、CAGRは38~42%と予測されており、C-V2X装備車両の設置台数が増加し、OTAセキュリティ更新の要件が義務化されることによって推進されます。アフターマーケットセグメント、特にフリートの改修やOBUの交換は、2035年までに総市場価値の15~20%を占めると予測されており、日本の約800万台の商業車両フリートによって支えられています。

## 市場機会
日本における最も重要な市場機会は、C-V2Xと5G NRおよびMECの統合による遅延が重要な安全アプリケーションにあります。日本の都市部における先進的な5Gネットワークのカバレッジと、デジタル道路インフラへの政府投資が相まって、リアルタイムの交差点衝突回避や自動運転のための協調的知覚など、MEC対応のC-V2Xサービスにとって好ましい環境を生み出しています。C-V2X RSUを備えた統合MECプラットフォームを提供できるサプライヤーは、2035年までに累計支出が12億~18億米ドルに達すると予測されるスマートシティの入札で価値を獲得するための良好なポジションにあります。

第二の機会は、商業車両のプラトーニングセグメントにあります。日本の物流業界はドライバー不足と燃費改善のための規制圧力に直面しており、C-V2X対応のCACCおよびプラトーニングシステムは燃料消費を8~12%削減でき、日本のグリーン物流プログラムの下で政府の補助金の対象となります。

第三の機会は、日本の老朽化した車両フリート向けのアフターマーケット改修市場にあります。日本の8000万台の登録車両の約60%が7年以上経過しているため、OEM統合なしで既存の車両に取り付け可能なアフターマーケットC-V2X OBUの大きな市場があります。このセグメントは特に商業フリートや公共交通機関の運営者にとって魅力的であり、新しい車両の交換サイクルを待つことなく、安全性と効率性の向上を実現できます。

最後に、セキュリティ認証管理市場は、各C-V2X装備車両が年次証明書の更新とOTAセキュリティ更新を必要とするため、定期的な収益機会を提供します。2035年までに日本の道路上に1200万~1800万台のC-V2X装備車両があると推定される中、年次のセキュリティソフトウェアライセンス市場だけでも1億2000万~2億米ドルを超える可能性があり、認証されたSCMSソリューションを持つサプライヤーにとって高マージンのサブスクリプションベースの収益源となります。

技術の深さ、OEMアクセス、製造規模、検証、チャネルリーチを誰が制御するかの役割ベースの視点。
アーキタイプ 技術の深さ プログラムアクセス 製造規模 検証力 チャネル/アフターマーケットリーチ
グローバル半導体およびチップセットの巨人 選択的 中程度 中程度 中程度 高

対象: 主要統計

統合Tier-1システムサプライヤー 高 高 高 高 中
制御、ソフトウェアおよび車両インテリジェンスの専門家 選択的 中 中 中 高
通信インフラおよびネットワーク機器のプレーヤー 選択的 中 中 中 高
検証、テストおよび認証の専門家 選択的 中 中 中 高
自動車電子機器およびセンシングの専門家 選択的 中 中 中 高


## 説明

このレポートは、日本におけるCellular Vehicle to Everything (C V2x)市場に関する独立した戦略的市場調査であり、構造化された商業的に基づいた分析を提供します。自動車部品メーカー、Tier-1サプライヤー、OEMチーム、アフターマーケットチャネルの参加者、ディストリビューター、投資家、戦略的参入者が、プログラムの需要、車両プラットフォームの適合性、認証の負担、供給の露出、価格構造、競争ポジショニングについて明確な視点を必要とするために設計されています。

分析フレームワークは、単一の専門的な自動車部品だけでなく、OEMプログラムサイクル、検証および信頼性要件、プラットフォームアーキテクチャ、ローカリゼーション戦略、チャネルコントロール、アフターマーケットの論理によって市場構造が形成されるより広範な自動車およびモビリティ製品カテゴリにも対応できるように設計されています。C V2xは、車両が互いに(V2V)、インフラ(V2I)、歩行者(V2P)、およびネットワーク(V2N)とデータを直接交換することを可能にする通信システムとして定義され、主に安全性、交通効率、自動運転支援のためにセルラーネットワークを使用します。この市場は、車両アプリケーション、バイヤー環境、技術層、検証経路、供給ボトルネック、価格アーキテクチャ、市場へのルート、国の能力の違いを通じて検討されます。歴史的な分析は通常2012年から2025年をカバーし、2035年までの将来のシナリオを含みます。

## このレポートが回答する質問
このレポートは、自動車またはモビリティ市場を評価する意思決定者にとって最も重要な質問に答えるように設計されています。
- 市場規模と方向性:現在の市場の大きさ、歴史的な進化、今後10年間の発展予測。
- スコープの境界:市場に何が含まれ、隣接する車両システム、産業部品、ソフトウェア専用ツール、または完成プラットフォームに対してどこに線を引くべきか。
- 商業的セグメンテーション:実際に意思決定に影響を与えるセグメンテーションのレンズ(製品タイプ、車両アプリケーション、チャネル、技術層、安全ティア、地理など)。
- 需要の構造:OEMプログラム、車両プラットフォーム、アフターマーケットの交換サイクル、レトロフィットの機会、地域のモビリティトレンドにおける需要の起源。
- 供給と検証の論理:リードタイム、マージン、戦略的ポジショニングを形成する材料、部品、サブアセンブリ、認証ステップ、プログラムのボトルネック。
- 価格と調達:材料、部品製造、検証の負担、承認されたベンダーの地位、サービス層、アフターマーケットチャネルにおける価値の分配。
- 競争構造:どの企業のアーキタイプが最も重要で、技術の深さ、プログラムへのアクセス、製造のフットプリント、検証能力、チャネルコントロールにおいてどのように異なるか。
- 参入と拡大の優先順位:最初にどこに参入するか、構築、購入、提携、またはローカライズするか、調達、生産、OEMアクセス、アフターマーケットの規模においてどの国が最も重要か。
- 戦略的リスク:信頼できる参入またはスケーリングを支えるために管理すべき品質、リコール、コンプライアンス、供給、ローカリゼーション、技術移行、価格のリスク。

## このレポートの内容
このレポートは、C V2x市場が実際にどのように機能しているかを説明しています。需要の起源、供給の組織、採用に影響を与える技術的および規制上の障壁、価値がバリューチェーン全体にどのように分配されるかを特定します。市場を広範な用語で説明するのではなく、製品の範囲、セグメンテーション、最終用途、顧客タイプ、生産経済、アウトソーシング構造、国の役割、企業のアーキタイプという分析的に意味のある層に分解しています。

このレポートは、バイヤーが高度に専門化している市場、サプライヤーが技術的深さや規制の準備状況において大きく異なる市場、商業的な景観が単にトップラインの市場規模の数字だけでは理解できない市場において特に有用です。この文脈において、研究は市場の規模を推定するだけでなく、市場がその規模を持つ理由、成長を促進する要因、最も魅力的なサブセグメント、そしてその中で成功裏に競争するために必要な要素を説明することを目的としています。

## 研究方法論と分析フレームワーク
このレポートは、深い二次研究、構造化された証拠レビュー、市場再構築、マルチレベルの三角測量を組み合わせた独立した分析方法論に基づいています。この方法論は、完全な市場を直接使用可能な形で捉える単一のクリーンな公式データセットが存在しない製品をサポートするように設計されています。

この研究は通常、以下の証拠階層を使用します:

### 説明

- 公式な企業開示、製造拠点、能力発表、プラットフォームの説明;
- 規制ガイダンス、基準、製品分類、公共の枠組み文書;
- ピアレビューされた科学文献、技術レビュー、アプリケーション特化型研究出版物;
- 特許、会議資料、製品ページ、技術ノート、商業文書;
- 公共の価格参照、OEM/サービスの可視性、チャネル証拠;
- 十分に範囲が適合する公式な貿易および統計データセット;
- 第三者の市場出版物はベンチマークの三角測量としてのみ使用し、市場モデルの主要な基盤とはしない。

分析フレームワークは、いくつかのリンクされた層を中心に構築されています。
まず、スコープモデルは市場に含まれるものと除外されるものを定義し、隣接する製品、下流の完成品、無関係な機器、またはより広範な化学カテゴリが市場の境界を歪めないようにします。
次に、需要モデルは消費セクター、ワークフローステージ、アプリケーションの観点から市場を再構築します。製品によっては、衝突回避警告、信号のフェーズとタイミング(SPaT)交通信号用、道路危険警告、自動運転センサー共有、優先車両の優先権などが含まれる場合があります。これには、乗用車OEM、商用車OEM(トラック、バス)、公共インフラ(道路当局、都市)、フリートオペレーターと物流、公共交通機関、研究開発およびプロトコル標準化、モジュール/TCU設計とプロトタイピング、車両プラットフォームの統合と検証、規制認証と承認、路側インフラの展開、オーバー・ザ・エア(OTA)セキュリティ更新が含まれます。需要は最終ユーザー、開発段階、地理的市場に分配されます。
第三に、供給モデルは市場がどのように提供されるかを評価します。これには、C-V2X対応のチップセット(モデム/ベースバンド)、RFフロントエンドコンポーネントとアンテナ、自動車グレードのマイクロコントローラーとプロセッサ、セキュアハードウェア要素(HSM/SHE)、高精度タイミングモジュール、製造技術(3GPP Rel-14/15/16 C-V2X基準、V2X用の5G New Radio(NR)、マルチアクセスエッジコンピューティング(MEC)、PKIベースのセキュリティとペルソナ管理、GNSSによる精密位置決め)、品質管理要件、アウトソーシング、ローカリゼーション、契約製造、サプライヤーの参加、流通構造、サプライチェーンの集中リスクが含まれます。
第四に、国別能力モデルは市場が消費される場所、生産が実質的に可能な場所、製造能力が制限されているか新興している場所、そしてどの国が主にイノベーションハブ、供給ノード、需要センター、または輸入依存市場として機能しているかをマッピングします。
第五に、価格と経済の層は、価格コリドー、コストドライバー、複雑さのプレミアム、アウトソーシングの論理、マージン構造、スイッチングバリアを評価します。これは、製品のグレード、純度、カスタマイズ、規制負担、またはサービスモデルが経済に実質的に影響を与える市場に特に関連しています。
最後に、競争情報の層は、市場で活動する主要な企業タイプをプロファイリングし、上流の材料供給者、コンポーネントおよびサブシステムの専門家、OEMおよびTierプログラム、契約製造業者、アフターマーケットディストリビューター、サービスチャネル間で戦略的役割がどのように異なるかを説明します。

### 製品特有の分析フォーカス
- 主要なアプリケーション:衝突回避警告、信号のフェーズとタイミング(SPaT)交通信号用、道路危険警告、自動運転センサー共有、優先車両の優先権
- 主要な最終使用セクター:乗用車OEM、商用車OEM(トラック、バス)、公共インフラ(道路当局、都市)、フリートオペレーターと物流、公共交通機関
- 主要なワークフローステージ:研究開発およびプロトコル標準化、モジュール/TCU設計とプロトタイピング、車両プラットフォームの統合と検証、規制認証と承認、路側インフラの展開、オーバー・ザ・エア(OTA)セキュリティ更新
- 主要なバイヤータイプ:OEMの先進工学および接続性チーム、Tier-1システムインテグレーター、政府の交通機関、スマートシティプロジェクトコンソーシアム、フリート管理ソリューションプロバイダー
- 主な需要ドライバー:政府の安全規制およびNCAPロードマップ、OEMの差別化による高い自律性レベル、スマートシティおよびインテリジェント交通システム(ITS)への投資、保険テレマティクスおよび使用ベースの保険(UBI)の可能性、5Gネットワークの展開およびエコシステムの発展
- 主要な技術:3GPP Rel-14/15/16 C-V2X基準、V2X用の5G New Radio(NR)、マルチアクセスエッジコンピューティング(MEC)、PKIベースのセキュリティとペルソナ管理、GNSSによる精密位置決め

## 説明

- 主要な入力要素: C-V2X対応チップセット(モデム/ベースバンド)、RFフロントエンドコンポーネントとアンテナ、車載グレードのマイクロコントローラーとプロセッサ、セキュアハードウェア要素(HSM/SHE)、および高精度タイミングモジュール
- 主な供給ボトルネック: 車載グレードのチップセットの入手可能性とリードタイム、グローバルな規制認証の複雑さ(地域の周波数帯)、車両のE/Eアーキテクチャとの統合および検証の負担、OEMおよびインフラプロバイダー間の相互運用性テスト、SCMSの展開および国境を越えた信頼管理
- 主要な価格層: チップセット/IPライセンス料、モジュール/OBUハードウェアの平均販売価格(ASP)、ソフトウェアスタックおよびセキュリティ資格のライセンス、システム統合およびエンジニアリングサービス、RSUの展開およびメンテナンス契約
- 規制フレームワーク: 3GPP標準(グローバル)、地域の周波数割り当て(例: 米国のFCC、EUのETSI、中国のMIIT)、車両型式認証規則(UNECE、GB標準)、およびデータプライバシーとセキュリティ規則(例: GDPR)

## 製品範囲
本レポートは、商業的に関連性があり技術的に意義のある形でのセルラー車両対すべて(C-V2X)の市場をカバーしています。範囲には通常、製品自体、その主要な製品構成またはバリエーション、製造または提供に使用される重要な技術、製造に必要なコア入力カテゴリ、および商業供給、品質管理、またはエンドユーザーのワークフローへの統合に直接関連するサービスが含まれます。

範囲内には、C-V2Xに関する実際のアドレス可能市場を理解するために必要な製品形態、ユースケース、入力、およびサービスが含まれています。通常、これには以下が含まれます:
- コア製品タイプとバリエーション;
- 製品特有の技術プラットフォーム;
- 製品グレード、フォーマット、または複雑さのレベル;
- 重要な原材料と主要な入力;
- 製品に直接関連するコンポーネント製造、サブアセンブリ、検証、調達、またはサービス活動;
- 関連する研究、商業、産業、臨床、診断、またはプラットフォームアプリケーション。

範囲外には、技術的に隣接しているが、測定されるコア経済市場に属さないカテゴリが含まれます。これには通常、以下が含まれます:
- C-V2Xが埋め込まれたコンポーネントの一つに過ぎない下流の完成品;
- アドレス可能市場の一部でない限り、無関係な機器や資本機器;
- この製品分野に特有でない一般的な車両部品、産業コンポーネント、または隣接カテゴリ;
- 比較のためにのみ含まれる隣接モダリティや競合製品クラス;
- 対象市場を十分に特定できない広範な関税カテゴリ;
- スタンドアロン技術としての専用短距離通信(DSRC/802.11p)ハードウェア、V2Xメッセージングなしのインフォテインメントやフリートトラッキングのための基本的なテレマティクス、車両内の消費者向けモバイルデバイス、V2X通信と統合されていない自律走行車両センサー群(LiDAR、レーダー、カメラ)、電子料金収集(ETC)システム、テレマティクス用の基本的なセルラーモデム、V2Iインターフェースなしの交通信号コントローラー、V2X機能を持たないアフターマーケットOBD-IIドングル。

正確な包含および除外の論理は、常に研究の重要な部分であり、市場推定の質は厳密な範囲の境界に直接依存します。

### 製品特有の包含
- C-V2Xモデムを統合したオンボードユニット(OBU)
- C-V2X機能を持つ路側ユニット(RSU)
- C-V2Xソフトウェアスタックおよびプロトコルスタック
- C-V2X統合テレマティクス制御ユニット(TCU)
- ハイブリッドC-V2X/5G/4G通信モジュール
- V2X用のセキュリティ資格管理システム(SCMS)

### 製品特有の除外および境界
- スタンドアロン技術としての専用短距離通信(DSRC/802.11p)ハードウェア
- V2Xメッセージングなしのインフォテインメントやフリートトラッキングのための基本的なテレマティクス
- 車両内の消費者向けモバイルデバイス
- V2X通信と統合されていない自律走行車両センサー群(LiDAR、レーダー、カメラ)

### 明示的に除外された隣接製品
- 電子料金収集(ETC)システム
- テレマティクス用の基本的なセルラーモデム
- V2Iインターフェースなしの交通信号コントローラー
- V2X機能を持たないアフターマーケットOBD-IIドングル

## 地理的カバレッジ
本レポートは、日本市場に焦点を当て、日本をより広いグローバルな自動車およびモビリティ産業構造の中に位置づけています。地理的分析では、地元OEMの需要、国内能力、輸入依存度、プログラムの関連性、検証の負担、アフターマーケットの深さ、および広範な市場における国の戦略的役割が説明されています。

### 地理的および国の役割の論理
- 規制優先市場(EU、米国、中国)がOEMの適合を推進

## 説明

- インフラ主導の市場(韓国、シンガポール)がRSUの展開を推進
- 高成長の車両生産地域(インド、東南アジア)が将来のボリュームドライバーとして期待
- 技術開発拠点(米国、ドイツ、イスラエル、中国)でのR&Dおよびスタートアップ

## このレポートの対象

この研究は、戦略、商業、オペレーション、サプライヤー管理、投資のユーザー向けに設計されています。具体的には以下のような方々です:
- 新しい先進的製品カテゴリーへの参入を評価している製造業者;
- 顧客グループやユースケースにおける需要の進化を評価しているサプライヤー;
- 市場の魅力とポジショニングを評価しているTierサプライヤー、OEMチーム、契約製造業者、チャネルパートナー、サービスプロバイダー;
- 市場の見通しをより堅牢に把握したい投資家;
- 価値のプールがどこに移動しているか、どの能力が最も重要かを評価している戦略チーム;
- 魅力的な製品ニッチ、顧客グループ、または拡張市場を探しているビジネス開発チーム;
- 国リスク、サプライヤー集中度、調達の多様化を評価している調達およびサプライチェーンチーム。

## なぜこのアプローチが先進的製品にとって特に重要なのか

多くのプログラム主導、資格に敏感、プラットフォーム特有の自動車市場では、公式な貿易および生産統計だけでは真の市場を説明するには不十分です。製品の境界は複数の関税コードにまたがる可能性があり、いくつかの製品カテゴリーが同じ公式分類に束ねられることがあり、標準的な統計データセットでは直接的に見えないカスタマイズサービス、専属供給、プラットフォーム関係、または技術的に専門化されたチャネルを通じてかなりの活動が行われることがあります。

このため、レポートはモデル化された戦略的市場研究として設計されています。信頼性があり、範囲に適合する場合には公式および公的な証拠を使用しますが、分析の質を低下させることになる場合には市場を純粋な統計的枠組みに押し込めることはしません。代わりに、需要、供給、技術、国の役割、企業行動の論理を通じて市場を再構築します。

これにより、レポートは革新集約型、技術的に差別化された、能力に制約のある、プラットフォーム依存型、または標準化された商品取引ではなく、専門的なバイヤー・サプライヤー関係に基づいて商業的に構成された製品に特に適しています。

## 典型的な出力と分析の範囲

レポートには通常以下が含まれます:
- 歴史的および予測市場規模;
- 市場価値および適切な場合の正規化された活動またはボリュームの見解;
- アプリケーション、最終用途、顧客タイプ、地理による需要;
- 製品および技術のセグメンテーション;
- 供給およびバリューチェーン分析;
- 価格構造および単位経済;
- 製造業者の参入戦略の影響;
- 国の機会マッピング;
- 競争環境および企業プロファイル;
- 方法論的ノート、出典参照、およびモデル化の論理。

その結果、定量的モデリングと商業的、技術的、戦略的解釈を組み合わせた構造化された出版グレードの市場インテリジェンス文書が得られます。

❖ レポートの目次 ❖

1. はじめに
1.1 報告書の説明
1.2 研究方法論と分析フレームワーク
1.3 ビジネスのためのデータ駆動型意思決定
1.4 用語集と製品特有の用語
2. エグゼクティブサマリー
2.1 主要な発見
2.2 市場動向
2.3 戦略的含意
2.4 主要なリスクと注視点
3. 市場概観
3.1 市場規模:過去データ(2012-2025)と予測(2026-2035)
3.2 国または地域別の消費/需要:過去データ(2012-2025)と予測(2026-2035)
3.3 2035年までの成長見通しと市場発展の道筋
3.4 成長要因の分解
3.5 シナリオフレームワークと感度分析
4. 製品範囲と定義
4.1 含まれるものと市場の定義
4.2 市場の包含基準
4.3 車両システム/コンポーネントの製品定義
4.4 除外事項と境界
4.5 自動車基準と分類範囲
4.6 対象となるコアサブシステム、アーキテクチャ、ユースケース
4.7 隣接する車両、産業、または消費者カテゴリとの区別
5. セグメンテーション
5.1 製品/コンポーネントタイプ別
5.2 車両/プラットフォームアプリケーション別
5.3 エンドユーザーおよびチャネル別
5.4 パワートレイン/プラットフォーム論理別
5.5 技術/エレクトロニクス層別
5.6 検証/安全ティア別
5.7 OEM、ティア、アフターマーケットの位置別
6. 需要アーキテクチャ
6.1 車両プログラムおよびプラットフォーム別の需要
6.2 購入者タイプ別の需要
6.3 開発/検証段階による需要
6.4 需要の推進要因
6.5 代替、アフターマーケットおよびレトロフィットの論理
6.6 将来の需要見通し
7. 供給とバリューチェーン
7.1 上流材料とコア入力
7.2 コンポーネント製造とサブアセンブリの流れ
7.3 ティアサプライヤー、OEMおよび検証インターフェース
7.4 資格、セーフティおよびプログラム承認
7.5 供給のボトルネック
7.6 アフターマーケット、サービスおよび流通の論理
8. 価格設定、単位経済および商業モデル
8.1 価格設定アーキテクチャ
8.2 セグメント別価格コリドー
8.3 コストドライバーと収益ドライバー
8.4 セグメント別マージンの論理
8.5 メーカー対購入の考慮事項
8.6 サプライヤー切り替えコスト
9. 競争環境
9.1 技術とパフォーマンスのポジショニング
9.2 OEMプログラムへのアクセスと資格の利点
9.3 製造の深さ、ローカリゼーションおよびコストポジション
9.4 流通、アフターマーケットおよびレトロフィットのリーチ
9.5 検証、信頼性および基準の利点
9.6 拡張と統合のシグナル
10. メーカーの参入戦略
10.1 どこでプレイするか
10.2 どのように勝つか
10.3 参入モードの選択肢:構築 vs 購入 vs パートナー
10.4 最低限の能力要件
10.5 資格と収益化までの時間の論理
10.6 初回顧客戦略
10.7 参入リスクと緩和策
11. 地理的景観
11.1 需要のハブ
11.2 サプライハブ
11.3 イノベーションハブ
11.4 輸入依存市場
11.5 新興機会市場
11.6 国のアーキタイプ
12. 最も魅力的な成長機会
12.1 最も魅力的な製品ニッチ
12.2 最も魅力的な顧客セグメント
12.3 製造に最も魅力的な国
12.4 調達に最も魅力的な国
12.5 商業拡大に最も魅力的な市場
12.6 ホワイトスペースと未開拓の機会
13. 主要企業のプロファイル
自動車市場の構造と企業アーキタイプ
13.1 グローバル半導体およびチップセットの巨人
13.2 統合型Tier-1システムサプライヤー
13.3 制御、ソフトウェアおよび車両インテリジェンスの専門家
13.4 テレコムインフラおよびネットワーク機器のプレーヤー
13.5 検証、テストおよび認証の専門家
13.6 自動車電子機器およびセンサーの専門家
13.7 材料、インターフェースおよびパフォーマンスの専門家
14. 方法論、情報源および免責事項
14.1 モデリングロジック
14.2 情報源登録
14.3 出版物および規制の参照
14.4 分析ノート
14.5 免責事項

1. INTRODUCTION
1.1 Report Description
1.2 Research Methodology and the Analytical Framework
1.3 Data-Driven Decisions for Your Business
1.4 Glossary and Product-Specific Terms
2. EXECUTIVE SUMMARY
2.1 Key Findings
2.2 Market Trends
2.3 Strategic Implications
2.4 Key Risks and Watchpoints
3. MARKET OVERVIEW
3.1 Market Size: Historical Data (2012-2025) and Forecast (2026-2035)
3.2 Consumption / Demand by Country or Region: Historical Data (2012-2025) and Forecast (2026-2035)
3.3 Growth Outlook and Market Development Path to 2035
3.4 Growth Driver Decomposition
3.5 Scenario Framework and Sensitivities
4. PRODUCT SCOPE & DEFINITIONS
4.1 What Is Included and How the Market Is Defined
4.2 Market Inclusion Criteria
4.3 Vehicle-System / Component Product Definition
4.4 Exclusions and Boundaries
4.5 Automotive Standards and Classification Scope
4.6 Core Subsystems, Architectures and Use Cases Covered
4.7 Distinction From Adjacent Vehicle, Industrial or Consumer Categories
5. SEGMENTATION
5.1 By Product / Component Type
5.2 By Vehicle / Platform Application
5.3 By End-Use and Channel
5.4 By Powertrain / Platform Logic
5.5 By Technology / Electronics Layer
5.6 By Validation / Safety Tier
5.7 By OEM, Tier and Aftermarket Position
6. DEMAND ARCHITECTURE
6.1 Demand by Vehicle Program and Platform
6.2 Demand by Buyer Type
6.3 Demand by Development / Validation Stage
6.4 Demand Drivers
6.5 Replacement, Aftermarket and Retrofit Logic
6.6 Future Demand Outlook
7. SUPPLY & VALUE CHAIN
7.1 Upstream Materials and Core Inputs
7.2 Component Manufacturing and Subassembly Flow
7.3 Tier-Supplier, OEM and Validation Interfaces
7.4 Qualification, Safety and Program Approval
7.5 Supply Bottlenecks
7.6 Aftermarket, Service and Distribution Logic
8. PRICING, UNIT ECONOMICS AND COMMERCIAL MODEL
8.1 Pricing Architecture
8.2 Price Corridors by Segment
8.3 Cost Drivers and Yield Drivers
8.4 Margin Logic by Segment
8.5 Make-vs-Buy Considerations
8.6 Supplier Switching Costs
9. COMPETITIVE LANDSCAPE
9.1 Technology and Performance Positioning
9.2 OEM Program Access and Qualification Advantages
9.3 Manufacturing Depth, Localization and Cost Position
9.4 Distribution, Aftermarket and Retrofit Reach
9.5 Validation, Reliability and Standards Advantages
9.6 Expansion and Consolidation Signals
10. MANUFACTURER ENTRY STRATEGY
10.1 Where to Play
10.2 How to Win
10.3 Entry Mode Options: Build vs Buy vs Partner
10.4 Minimum Capability Requirements
10.5 Qualification and Time-to-Revenue Logic
10.6 First-Customer Strategy
10.7 Entry Risks and Mitigation
11. GEOGRAPHIC LANDSCAPE
11.1 Demand Hubs
11.2 Supply Hubs
11.3 Innovation Hubs
11.4 Import-Reliant Markets
11.5 Emerging Opportunity Markets
11.6 Country Archetypes
12. MOST ATTRACTIVE GROWTH OPPORTUNITIES
12.1 Most Attractive Product Niches
12.2 Most Attractive Customer Segments
12.3 Most Attractive Countries for Manufacturing
12.4 Most Attractive Countries for Sourcing
12.5 Most Attractive Markets for Commercial Expansion
12.6 White Spaces and Unsaturated Opportunities
13. PROFILES OF MAJOR COMPANIES
Automotive-Market Structure and Company Archetypes
13.1 Global semiconductor and chipset giants
13.2 Integrated Tier-1 System Suppliers
13.3 Controls, Software and Vehicle-Intelligence Specialists
13.4 Telecom infrastructure and network equipment players
13.5 Validation, Testing and Certification Specialists
13.6 Automotive Electronics and Sensing Specialists
13.7 Materials, Interface and Performance Specialists
14. METHODOLOGY, SOURCES AND DISCLAIMER
14.1 Modeling Logic
14.2 Source Register
14.3 Publications and Regulatory References
14.4 Analytical Notes
14.5 Disclaimer

❖ 免責事項 ❖
http://www.globalresearch.jp/disclaimer

★本調査レポート[ 日本のセルラーV2X(C-V2X)通信市場:分析、予測、規模、トレンド&インサイト]についてメールでお問い合わせはこちらでお願いします。
***** 参考情報 *****

セルラーV2X(C-V2X)通信は、車両と様々な対象との間でデータを交換するための通信技術です。C-V2Xは、主に「車両対車両(V2V)」、「車両対インフラ(V2I)」、「車両対ペデストリアン(V2P)」、「車両対ネットワーク(V2N)」の4つのカテゴリーに分類されます。これにより、車両が周囲の環境とリアルタイムで情報をやり取りし、安全性や利便性を向上させることが可能になります。
V2V通信は、車両同士が直接通信し、事故の回避や信号変更の情報を共有します。これにより、運転者は他の車両の動きを把握しやすくなります。V2I通信では、車両と交通インフラ(信号機、道路標識など)との間でデータをやり取りします。信号の状況や渋滞情報をリアルタイムで受け取ることで、より安全な運転が可能になります。

V2P通信は、車両と歩行者との間で行われ、歩行者の存在を車両に知らせることで、事故のリスクを減少させる役割を果たします。特に、スマートフォンを利用した歩行者との通信が進められており、音声や視覚的な警告を提供することができます。V2N通信は、車両と携帯電話ネットワークとの間で情報を送受信し、交通管理や高度なナビゲーションサービスを提供します。

C-V2X通信の主な用途には、交通安全の向上、運転の効率化、交通渋滞の緩和、エネルギー消費の削減があります。交通安全においては、事故の可能性を減少させるために、車両同士の相互通信が非常に重要です。例えば、急ブレーキをかけた車両からの情報を周囲の車両に送信することで、後続車両が早期に対処できるようになります。

また、運転の効率化や渋滞緩和を図るためには、信号制御の最適化や、交通情報のリアルタイム共有が不可欠です。これにより、運転者は最も効率的なルートを選択することができ、結果として移動時間の短縮が期待できます。さらに、エネルギー消費の削減については、車両の走行データや運転スタイルを分析することで、よりエコな走行が推進されます。

C-V2X通信の関連技術には、5G通信技術が挙げられます。5Gは、高速かつ低遅延な通信を可能にし、C-V2X相互通信の実現性を高めます。また、車両のセンサー技術や人工知能(AI)も重要な要素です。センサー技術により、周囲の環境を正確に把握し、その情報をC-V2X通信で共有することができます。AIは、収集したデータを分析し、より安全で効率的な運転パターンを導き出すために活用されます。

今後、C-V2X通信は自動運転技術やスマートシティの実現にも寄与することが期待されています。自動運転車が周囲の車両やインフラと連携することで、より安全かつスムーズな交通が実現されるでしょう。スマートシティにおいては、交通管理や公共交通機関の運用にC-V2Xが利用され、全体としての効率性が向上します。

C-V2X通信の導入には、通信インフラの整備や規格の統一が必要です。各国での実証実験や規制整備が進んでいますが、グローバルな普及に向けた課題は残されています。それでも、C-V2Xの技術が進化し、実用化が進むことで、未来の交通体系が大きく変わることが期待されています。このようにC-V2Xは、交通の安全性と効率の向上に寄与する革新的な通信技術として、今後も注目され続けるでしょう。
グローバルリサーチ調査レポートのイメージグローバルリサーチ調査レポートのイメージ