日本のV2X通信モジュール市場:分析、予測、規模、トレンド&インサイト

◆英語タイトル:Japan V2x Communication Module - Market Analysis, Forecast, Size, Trends and Insights

IndexBoxが発行した調査報告書(INBX26B2195)◆商品コード:INBX26B2195
◆発行会社(リサーチ会社):IndexBox
◆発行日:2026年7月2日
◆ページ数:約120
◆レポート形式:英文 / PDF
◆納品方法:Eメール(受注後2営業日)
◆調査対象地域:日本
◆産業分野:産業未分類
◆販売価格オプション(消費税別)
Single User(1名様閲覧用)USD3,500 ⇒換算¥549,500見積依頼/購入/質問フォーム
Multi User(5名様閲覧用)USD4,800 ⇒換算¥753,600見積依頼/購入/質問フォーム
Enterprise License(閲覧人数無制限)USD5,900 ⇒換算¥926,300見積依頼/購入/質問フォーム
※販売価格オプションの説明はこちらで、ご利用ガイドはこちらでご確認いただけます。
※お支払金額は「換算金額(日本円)+消費税+配送料(Eメール納品は無料)」です。
※Eメールによる納品の場合、通常ご注文当日~2日以内に納品致します。
※レポート納品後、納品日+5日以内に請求書を発行・送付致します。(請求書発行日より2ヶ月以内の銀行振込条件、カード払いに変更可)

❖ レポートの概要 ❖

## 日本のV2X通信モジュール市場 2026年分析と2035年までの予測
## エグゼクティブサマリー
### 主な発見
– 日本のV2X通信モジュール市場は、専用短距離通信(DSRC)からセルラーV2X(C-V2X)標準へと移行しています。これは、政府の政策と自動車OEMのロードマップによって推進されています。新車における採用率は、2026年の約15~20%から2035年には60~80%に上昇する見込みです。
– 市場は構造的に輸入チップセットに依存しており、コア半導体コンテンツの60%以上がグローバルベンダーから調達されています。モジュールの組み立て、認証、カスタマイズは、国内のエレクトロニクス・自動車のTier-1サプライヤーに集中しています。
– 年間市場成長率は2035年まで18~25%の範囲で予測されており、5G NR-V2XモジュールがDSRCの同等品に対して40~60%の価格プレミアムを持つため、価値の成長がユニットボリュームを上回る見込みです。

### 市場動向
– 自動車OEMは、上中級・プレミアムモデルにV2Xを標準装備し、2028年以降はボリュームセグメントにも拡大することで、アフターマーケットのレトロフィットソリューションに対する数年にわたる置き換えサイクルを生み出しています(現在の需要の10~15%)。
– C-V2Xインフラのための路側ユニット(RSU)の展開が加速しており、日本は2030年までに5,000~8,000の新ユニットを目指しています。これは、既存のDSRCベースETCネットワークの約1,800ユニットからの増加です。これにより、インフラにおける通信モジュールの並行市場が刺激されています。
– 緊急車両の優先通行や協調交差点衝突警告などの統合安全アプリケーションは、純粋なハードウェアベースモジュールから、ハードウェア、ミドルウェア、認証を組み合わせたプラットフォームソリューションへの調達のシフトを促しています。

### 主な課題
– DSRCとC-V2Xシステム間の業界横断的な相互運用性は未解決のままであり、バイヤーのためらいや在庫の断片化を引き起こしています。日本の総務省は単一の移行タイムラインを義務付けておらず、モジュール供給計画を複雑にしています。
– 半導体のリードタイムと輸出管理の影響が、高性能5G V2Xチップセットの入手可能性に影響を与えています。ベンダーは、認定された自動車グレードベースバンドに対して12~18週間のリードタイムに直面しており、定期的な配分制約があります。
– アフターマーケットや低価格車両セグメントにおける価格感度が、プレミアム5Gモジュールの採用を制限しています。アフターマーケットのバイヤーは、しばしば低コストのDSRCユニットを選択し、モジュールサプライヤーのマージンに圧力をかける二分化市場を生み出しています。

## 市場概要
日本のV2X通信モジュール市場は、同国の自動車製造力と政府主導のインテリジェント交通システム(ITS)戦略の交差点に位置しています。この製品は、ベースバンドプロセッサ、RFトランシーバー、・専用アンテナインターフェースを統合した具体的なエレクトロニクスモジュールであり、車両間(V2V)、車両とインフラ(V2I)、車両と歩行者(V2P)、・車両とネットワーク(V2N)間のデータ交換を可能にします。需要は、自動車OEM(工場装着システム用)、Tier-1エレクトロニクスシステムインテグレーター、インフラ運営者(路側ユニット用)、・フリートや消費者向けのレトロフィットを目指すアフターマーケットディストリビューターによって生み出されています。
日本の市場は、DSRCベース電子料金収集(ETC)へのレガシー投資と、2020年代半ばまでに高速道路でのレベル4自動運転に向けた強力な政策推進により、特異なものとなっています。これにより、成熟したDSRCモジュールが既存の料金収受・安全アプリケーションに対応し、C-V2Xモジュール(LTE-V2X・新興の5G NR-V2Xに基づく)が成長のベクトルとなる二重軌道の技術環境が生まれています。日本市場は、高品質・認証要件が特徴であり、モジュールは通常、日本のMIC型式承認・自動車グレード信頼性テストを必要とし、一般消費者向けエレクトロニクスチャネルよりもリードタイムが長くなっています。

## 市場規模と成長
日本のV2X通信モジュール市場は、2026年から2035年の予測期間中に18~25%の年平均成長率で拡大しています。この成長は、工場装着の浸透加速、インフラの近代化、アフターマーケットでの採用によって推進されています。モジュールのユニットボリュームは約4年ごとに倍増しており、5G対応モジュールのシェアが増加することで、価値の成長がボリュームを上回っています。

## 主要統計

市場の動向は、3つの重複する世代サイクルを通じて理解できます。第一世代のDSRCモジュールは、ETCや基本的な安全性に使用されており、既存のインフラからの需要はほぼ弾力性がありませんが、新規設置のシェアは減少しています。第二世代のLTE-V2Xモジュールは、現在の成長セグメントの主力であり、中型車両に段階的に導入されています。第三世代の5G NR-V2Xモジュールは、2025年からのフラッグシップモデルに導入される予定で、2032年までにユニットボリュームの約35~45%を占め、最も高い価格帯を維持すると予想されています。全体の価値プールは、グローバルな半導体供給に大きな混乱がないと仮定した場合、10年間で2.5倍から3.0倍に増加すると予測されています。

## セグメント別・最終用途別の需要

最終用途別に見ると、日本市場は3つの主要な需要プールに分かれています:OEM工場装着(ユニットボリュームの60~70%)、インフラRSU展開(15~20%)、・アフターマーケットの改造とフリート(10~15%)です。OEMセグメントは、トヨタ、ホンダ、日産、スバルといった国内自動車メーカーが主導しており、彼らは安全パッケージや自動運転オプションバンドルにV2Xをますます指定しています。インフラ需要は、国道・都市交通管理機関が、国土交通省の下でC-V2X路側ユニットの展開を資金提供していることに集中しています。アフターマーケットの需要は、フリートオペレーター、商用車の改造業者、自己設置キットを購入する個人消費者に分散しています。

アプリケーションレベルのセグメンテーションでは、V2Iのユースケース(交通信号優先、道路危険警告)が現在、ボリュームで最も大きなモジュール需要を占めており、次いでV2V安全(衝突回避、プラトーニング)が続いています。V2Nアプリケーション(オーバー・ザ・エアの地図更新やリモート診断)は、特に5Gモジュールにおいて最も成長が早く、日本の高度なセルラーネットワークカバレッジを活用しています。OEMカテゴリ内では、乗用車向けのモジュールが需要の約80%を占めており、残りの20%はバス、トラック、二輪車をカバーしています。このセグメントは、日本の次期ITSマスタープランで重車両向けV2Xの規制義務が議論される中で成長する可能性があります。

## 価格とコストドライバー

日本におけるモジュールの価格は、技術世代と認証レベルによって強く階層化されています。第一世代のDSRCモジュールは、通常、レガシーASICに基づいており、OEMの大量注文では50~90ドル、アフターマーケットキット(アンテナと取り付けハードウェア付き)では90~130ドルで取引されています。第二世代のLTE-V2Xモジュールは80~150ドルの範囲で、ボリュームが増加するにつれて価格差は縮小しています。第三世代の5G NR-V2Xモジュールは、複雑なMIMOアンテナアレイと追加のRFシールドを必要とし、価格は140ドルから220ドルの間で、初期段階の注文は生産規模が小さく、事前適合試験コストがかかるため200ドルを超えています。

主要なコストドライバーには、ベースバンドチップセットの調達(モジュールコストの最も高いBOMラインで、通常35~45%を占める)、グローバルな半導体価格サイクル、日本の認証試験コスト(MIC・自動車の認証で1モジュールバリアントあたり30,000~80,000ドル)が含まれ、特に小規模なサプライヤーに不均衡な影響を与えています。円の為替変動は、ほとんどのチップセットが米ドルで価格設定されており、輸入されるため、繰り返し発生するコストリスクです。国内での組立・試験は、低賃金地域と比較して15~20%のコストオーバーヘッドを追加しますが、日本の自動車・インフラ市場における品質とリードタイムの信頼性を確保するために必要とされています。

## サプライヤー、製造業者・競争

競争環境には、ベースバンド・RFチップセットを提供するグローバルな半導体ベンダー、日本の自動車電子機器メーカーがモジュールを組み立てて認証し、アフターマーケットや小規模なインフラプロジェクトにサービスを提供する専門のディストリビューターが含まれます。主要なチップセットプロバイダーであるクアルコム、メディアテック、ファーウェイのハイシリコン(輸出制限の対象)は、コアシリコンを供給しています。モジュール組立の側では、デンソー、パナソニックオートモーティブ、日立アステモなどの日本のTier-1サプライヤーが主導しており、V2Xモジュールの統合をより広範なテレマティクス制御ユニットと組み合わせることが多いです。日本のモジュールメーカーは、信頼性、熱管理、・日本特有のITSプロトコル(例:DSRC用のARIB STD-T109)への対応において積極的に競争しています。

## 主要統計

国際的なモジュールサプライヤーであるu-blox、コンチネンタル、LGエレクトロニクスは、日本における地元の技術オフィスや日本の商社とのパートナーシップを通じて、存在感を高めています。アフターマーケットは、日本の電子機器卸売業者や地域の輸入業者によって提供されており、これらは日本の基準に準拠した無名またはホワイトラベルのモジュールを提供しています。越境eコマースプラットフォームが小規模なバイヤーに対する障壁を下げる中、競争は激化していますが、認証コストや保証の期待が無名の輸入品の市場を制限しています。すべてのセグメントで支配的なシェアを持つ企業は存在せず、OEMセグメントはより集中しており(上位3社が65~75%を占める可能性があります)、アフターマーケットは数十のディストリビューターに分散しています。

## 国内生産と供給

日本はV2Xモジュールの組立、テスト、システム統合において堅牢な国内能力を持っています。しかし、V2Xチップセットの半導体製造はほぼ完全に海外で行われており、ベースバンド・RFチップの大部分は台湾、韓国、アメリカで生産されています。国内生産は、ダイ接合、ワイヤボンディング、コンクフォーマルコーティング、アンテナ調整、日本の自動車・無線基準に基づく包括的な検証など、モジュールレベルの活動に焦点を当てています。これらの施設は愛知、群馬、大阪の各県に集中しており、自動車電子機器のクラスターと共存しています。

国内供給基盤は、MIC型式承認、車両レベルのEMCテスト、信頼性老化テストを実施する専門の試験所や認証機関のネットワークによって補完されています。このインフラはモジュールの品質を確保しますが、供給のボトルネックも生じさせます。認証試験所のキャパシティは、新しいモジュールバリアントのリードタイムを6~10週間延長する可能性があります。日本のOEMは通常、同じ組立バッチから複数の認定サンプルを必要とするため、モジュールサプライヤーはバッファ在庫を維持し、高ボリュームの製品コードに対して8~12週間の安全在庫を保持することがよくあります。全体として、国内組立は日本で販売されるモジュールの約70~80%を占めていますが、入力チップセットの内容は主に輸入されており、供給チェーンはグローバルな半導体物流の混乱に対して脆弱です。

## 輸入、輸出と貿易

日本のV2X通信モジュールの貿易は、チップセットレベルでの高い輸入内容と比較的小規模な直接モジュール貿易が特徴です。完成したV2Xモジュールは主に国内で組み立てられ消費されており、日本の自動車OEMの海外組立工場への輸出はわずかです。輸入パターンは、以下の3つのカテゴリーに支配されています:(1) 台湾、アメリカ、韓国から主に輸入されるHTS 8542(電子集積回路)に分類されるチップセットとベアダイ、(2) アフターマーケット・インフラの交換用に中国とドイツから調達される完全なDSRCモジュール、(3) 日本ではまだ開発されていない専門的なソフトウェアスタックを提供する欧州・韓国のサプライヤーからのニッチな5G V2Xモジュールです。

V2Xモジュールの貿易収支は、チップセットレベルでは構造的にマイナスですが、モジュールレベルでは外国OEM工場への輸出により、ほぼ中立またはわずかにプラスである可能性があります。関税の取り扱いは製品の分類と貿易協定に依存します。チップセットはWTO情報技術協定の下で無税で輸入されますが、完成したモジュールは非FTAパートナーから2~4%の関税が課される可能性があります。日本の包括的かつ進歩的な環太平洋パートナーシップ協定(CPTPP)・EU・ASEANとの経済連携協定への参加は、これらのブロック内で取引されるモジュールの関税を削減します。輸入パターンは、V2Xアプリケーション向けのチップセット輸入が2020年以降、年間20~30%成長していることを示しており、これはモジュール市場の成長と一致しています。

## 流通チャネルとバイヤー

日本におけるV2X通信モジュールの流通は、マルチティアモデルに従っています。OEMの工場適合需要に対しては、Tier-1サプライヤーから長期契約を通じて直接モジュールが調達され、これには年間ボリューム、原材料指数に連動した価格調整の公式、共同開発の枠組みが指定されています。これらの契約には、特定の車両プラットフォームに対する独占的またはほぼ独占的な供給契約が含まれることが一般的です。このチャネルのバイヤーは、日本の自動車メーカー・そのTier-1システムインテグレーターの購買部門です。

## 主要統計

インフラ・アフターマーケットの需要に関して、流通は専門の電子機器ディストリビューター(例:マクニカ、リョーサン、丸文)を通じて行われ、これらのディストリビューターは複数のモジュールブランドを在庫し、アプリケーションエンジニアリングサポートを提供しています。二次的なチャネルには、自動車部品卸売業者(JASPAネットワーク内の業者など)が含まれ、これらはサービスガレージやボディショップにレトロフィットモジュールを供給しています。オンラインのB2B・B2Cプラットフォームは、低コストのアフターマーケットユニットに対して注目を集めていますが、バイヤーは互換性の認証について慎重です。アフターマーケットのエンドユーザーは通常、フリートマネージャー、商業車両のワークショップ、または技術志向の消費者です。インフラプロジェクトの調達サイクルは長く(6〜18ヶ月)、公共入札によって推進される一方、アフターマーケットの購入はエピソディックで価格に敏感であり、平均注文額は1回の取引あたり500ドルから3,000ドルの間です。

## 規制と基準

日本には、V2X通信モジュールに関する包括的な規制フレームワークがあり、総務省(MIC)の無線法・国土交通省(MLIT)の型式認証制度に基づいています。モジュールは、適用される無線基準に基づいてMICの認証を取得する必要があります。700 MHz DSRC用のARIB STD-T109・5.9 GHz C-V2X用のARIB STD-T119がこれに該当し、既存のモバイル・放送サービスとのスペクトル共存を確保します。自動車グレードモジュールは、MLITの車両型式認証も必要であり、これには厳格な環境、電磁両立性(CISPR 25)、・機能安全(ISO 26262)のテストが含まれます。

規制環境は進化しており、日本は5.9 GHz帯域での5G V2X用に追加のスペクトルを割り当て、2028年以降には高度なITS利用のために6〜7 GHz帯域を開放する計画です。現在のすべての基準は、日本の独自のITS制御アーキテクチャを認識しており、これは欧州や米国の標準セットとは完全には一致していません。これにより、外国の供給者にとって非関税障壁が生じ、モジュールは他国で認証を受けていても、日本で別途テストを受ける必要があります。また、接続された車両に対する日本のサイバーセキュリティガイドライン(UN R155に基づく)への準拠も、OEM契約の前提条件となりつつあり、モジュール開発サイクルにソフトウェア検証コストを追加しています。新しいモジュールバリアントの累積規制コストは150,000ドルから400,000ドルと推定されており、頻繁な製品更新を抑制し、大手供給者を優遇しています。

## 2035年までの市場予測

2026年を基準に、日本のV2X通信モジュール市場は2035年まで持続的な拡大が見込まれています。これは、新車における安全システムの義務的な採用、自動運転のためのデジタルインフラの大規模展開、そしてDSRCからセルラーV2X技術への置き換えという3つの構造的要因によって推進されます。ユニット需要はこの期間に約3倍になると予測されており、LTE-V2Xから5G NR-V2Xへの移行は2029年以降に加速します。2035年までに、5G V2Xモジュールは総ユニットボリュームの半分以上を占めると予想されており、DSRCモジュールはレガシーシステムやニッチな低コストアフターマーケットアプリケーションにますます限定されるでしょう。

価値の成長は、5Gモジュールの価格プレミアムと、モジュールパッケージ内でのセキュリティ、アプリケーションプロセッサ、・センサーフュージョンサポートの統合の増加により、ボリュームの成長よりも強くなると考えられています。価値ベース年平均成長率は18〜25%の範囲で持続すると予想されており、浸透率が70%を超えると2030年以降はわずかに減少する見込みです。主な下振れリスクには、半導体不足の長期化による車両生産スケジュールの遅延や、インフラ調達を遅らせる可能性のある基準の分断が含まれます。しかし、日本の政策の整合性—政府のITS予算と自動車OEMのコミットメントに支えられて—は、中程度から強い成長軌道が最も可能性の高いシナリオであることを示しており、市場価値は2026年から2035年の間に2.5〜3.0倍に増加すると予測されています。

## 市場機会

DSRCからC-V2Xへの移行は、3つの重要な機会を生み出します。第一に、デュアルモード(DSRC + C-V2X)移行モジュールを提供できるモジュール供給者は、単一の標準にコミットすることを望まないフリートオペレーターからの需要を獲得します。第二に、レトロフィット5G V2Xモジュールの国内アフターマーケットは未発達であり、ブランド化されたプラグアンドプレイソリューションはほとんど存在しません。ディストリビューターがより簡単なインストールパッケージと120ドルから160ドルの手頃なモジュールを提供すれば、10〜15%のアフターマーケットシェアは20〜25%に成長する可能性があります。

対象: 主要統計

第三の機会は、計画されている5,000~8,000の路側ユニット向けのインフラモジュールにあります。日本の道路管理機関と早期にパートナーシップを結ぶサプライヤーは、複数年の供給契約を確保することができます。さらに、日本製のV2Xモジュールを海外の日本自動車メーカーのOEM工場(・C-V2X標準を採用しているアジア諸国)に輸出する可能性は大きく未開拓です。台湾、タイ、韓国向けの認証パイプラインを構築することで、2030年までに10~15%の収益向上が見込まれます。

最後に、V2Xモジュールが統合テレマティクスプラットフォームに進化するにつれて、ハードウェアをクラウドベース分析やオーバー・ザ・エアの更新サービスとバンドルする企業は、スタンドアロンのハードウェアの価格感度を超えて差別化を図り、フリート管理や保険テレマティクスアプリケーションからの高マージンの継続的な収益源を確保することができます。


このレポートは、日本におけるV2Xコミュニケーションモジュール市場の詳細な分析を提供しており、市場規模、成長軌道、需要構造、供給能力、貿易フロー、価格、競争環境、2035年までの予測をカバーしています。この研究は、製造業者、流通業者、輸入業者、輸出業者、投資家、調達チーム、アドバイザー、戦略チーム向けに設計されており、市場のダイナミクスに関する一貫したデータ駆動型の見解と製品範囲の透明な分析定義を必要としています。

## 製品カバレッジ
このレポートは、インテリジェント交通システムのための車両対すべて(V2X)接続を可能にするハードウェアコンポーネントであるV2Xコミュニケーションモジュールの市場をカバーしています。範囲には、交通安全、自動運転、フリート管理などのアプリケーションをサポートする、セルラー(C-V2X)および専用短距離通信(DSRC)標準で使用されるモジュールが含まれます。

### 含まれるもの
- C-V2Xモジュール(LTE-V2X、5G-V2X)
- DSRCモジュール(IEEE 802.11Pベース)
- 複数のプロトコルをサポートするハイブリッドV2Xモジュール
- 統合V2Xチップセットおよびシステムオンチップ(SoC)モジュール
- アフターマーケットV2Xコミュニケーションユニット
- 車両用OEM埋め込みV2Xモジュール
- 道路インフラ用V2Xモジュール
- アップグレード可能なファームウェアを持つソフトウェア定義V2Xモジュール

### 除外されるもの
- 処理能力のないV2Xアンテナおよびケーブル
- 別売りのV2Xソフトウェアまたはクラウドプラットフォーム
- 認識用のレーダー、ライダー、およびカメラセンサー
- V2X通信のない車両制御ユニット(VCU)
- V2Xプロトコルサポートのないアフターマーケットテレマティクスユニット
- V2X検証用の試験および測定機器

## レポートカバレッジと分析モジュール
このレポートは、標準的な市場統計のバックボーンと、商業計画、調達決定、市場参入、競合監視、ポートフォリオの優先順位付けに役立つ戦略的章を組み合わせています。
- 市場規模、歴史的発展、2035年までの予測
- アプリケーション、顧客グループ、購入者行動による需要構造
- 供給構造、該当する場合の生産役割、調達、バリューチェーンの制約
- 輸出、輸入、貿易収支、輸入依存度、主要貿易回廊
- 価格水準、価格帯、仕様の影響、商業価格論理
- 競争環境、企業の存在、製品ポートフォリオの焦点、戦略的ポジショニング
- 世界および地域レポートの国別プロファイル、関連する場合のみ生産役割を記載

## セグメンテーションフレームワーク
市場は、需要ドライバー、価格論理、供給制約、競争ポジションを同じ分析フレームで比較できるように、意思決定に関連するバケットにセグメント化されています。
- 製品タイプ/構成別:V2Xコミュニケーションモジュール、試薬および消耗品、プロセス入力、分析およびQC材料
- アプリケーション/最終用途別:バイオプロセスおよび医薬品製造、細胞および遺伝子治療ワークフロー、研究開発、品質管理およびリリーステスト
- バリューチェーンポジション別:原材料および入力供給者、適格な製造および処理、QC、検証および文書化、CDMO、バイオファーマおよびラボ調達

## 分類カバレッジ
分類カバレッジは、車両、インフラストラクチャ、ネットワーク間のワイヤレスデータ交換のために設計されたアクティブな電子コンポーネントとしてのV2Xコミュニケーションモジュールを含んでいます。このレポートは、製品タイプ(モジュール、試薬、消耗品、プロセス入力、分析材料を含む)、アプリケーション(バイオプロセス、細胞および遺伝子治療、R&D、品質管理)、およびバリューチェーンポジション(原材料供給者、製造、QC、CDMO、調達)によって市場をセグメント化しています。

## 地理的カバレッジ
カバレッジは日本に焦点を当てており、需要、供給能力(存在する場合)、貿易フロー、価格、競争、見通しを含んでいます。

## データカバレッジ
- 歴史的データ:2012-2025年
- 予測データ:2026-2035年
- 市場指標:価値、ボリューム、消費、利用可能な場合の生産、輸出、輸入、価格、企業の状況

## 測定単位
- ボリューム:トン
- 価値:米ドル
- 価格:トンあたり米ドル

## 方法論
このレポートは、公式統計、貿易記録、企業の開示、製品レベルの証拠、およびアナリストの検証を組み合わせています。データは標準化され、調整され、クロスチェックされており、市場規模、貿易フロー、価格、予測が国や期間を超えて比較可能であるように保たれています。
- 輸出、輸入、ミラー統計を含む国際貿易データ
- 利用可能な場合の国内生産、消費、産業統計
- 公開文書、製品ポートフォリオ、開示された事業範囲からの企業レベルの情報
- 価格シリーズ、単位価値ベンチマーク、仕様レベルの価格シグナル
- アナリストレビュー、外れ値チェック、三角測量、予測シナリオの検証

すべての指標は、一貫した製品定義にマッピングされ、目次で使用されるセグメンテーションフレームワークに対してレビューされています。

❖ レポートの目次 ❖

1. はじめに
報告の範囲と分析の枠組み
1.1 報告の説明
1.2 研究方法論と分析フレームワーク
1.3 ビジネスのためのデータ駆動型意思決定
1.4 用語集と製品特有の用語
2. エグゼクティブサマリー
市場の方向性の簡潔な見解
2.1 主な発見
2.2 市場動向
2.3 戦略的含意
2.4 主なリスクと注視点
3. 国内市場の規模と発展の道筋
市場の規模、成長とシナリオの枠組み
3.1 市場規模:歴史的データ(2012-2025)と予測(2026-2035)
3.2 成長見通しと2035年までの市場発展の道筋
3.3 成長要因の分解
3.4 シナリオフレームワークと感度分析
4. カテゴリーの範囲、定義と境界
商業的および技術的範囲
4.1 含まれるものと市場の定義方法
4.2 市場の包含基準
4.3 製品/カテゴリーの定義
4.4 除外事項と境界
4.5 隣接製品および代替カテゴリーとの区別
5. カテゴリー構造、セグメンテーションと製品マトリックス
市場が意思決定に関連するバケットに分かれる方法
5.1 製品タイプ/構成別
5.2 アプリケーション/最終用途別
5.3 顧客/バイヤータイプ別
5.4 チャンネル/ビジネスモデル/技術プラットフォーム別
5.5 セグメントの魅力マトリックス
5.6 製品マトリックスとセグメント成長の論理
6. 国内需要、顧客およびバイヤーのアーキテクチャ
需要の発生源とその動き方
6.1 消費 / 需要:歴史データ(2012-2025)と予測(2026-2035)
6.2 最終用途およびバイヤーグループ別の需要
6.3 顧客 / 消費者セグメント別の需要
6.4 購入基準、切り替えロジックおよび採用障壁
6.5 代替、補充および設置ベースのダイナミクス
6.6 将来の需要見通し
7. 国内生産、供給およびバリューチェーン
供給のフットプリントと価値の獲得
7.1 国内での生産
7.2 国内製造のフットプリント
7.3 生産能力、ボトルネックおよび供給リスク
7.4 バリューチェーンのロジックとマージンプール
7.5 流通および市場へのルート構造
8. 輸入、輸出および調達構造
貿易フローと外部依存
8.1 輸出
8.2 輸入
8.3 貿易収支
8.4 輸入依存
8.5 調達リスクとレジリエンス
9. 価格設定、プロモーションおよび商業モデル
価格形成と収益ロジック
9.1 国内価格水準とコリドー
9.2 セグメント / 仕様 / チャネル別の価格設定
9.3 コストドライバーとマージンロジック
9.4 プロモーション、ディスカウントおよび調達パターン
9.5 収益の質と商業的レバー
10. 競争環境とポートフォリオの力
誰が勝ち、なぜ勝つのか
10.1 市場構造と集中度
10.2 競争のアーキタイプ
10.3 セグメントごとの競争の激しさ
10.4 ポートフォリオの幅と製品のポジショニング
10.5 能力マトリックス
10.6 戦略的動き、パートナーシップおよび拡張のシグナル
11. 国内市場の構造とチャネル論理
国内市場の仕組み
11.1 コア需要センター
11.2 地元の生産と流通の役割
11.3 チャネル構造
11.4 バイヤーと調達のアーキテクチャ
11.5 国内の地域的不均衡
12. 成長プレイブックと市場参入
商業的参入とスケーリングの優先事項
12.1 どこでプレイするか
12.2 どのように勝つか
12.3 ディストリビューター / パートナー / 直接参入の選択肢
12.4 能力の閾値
12.5 参入リスクと軽減策
13. 次にどこでプレイするか: 最も魅力的な成長機会
最良の拡張論理が存在する場所
13.1 最も魅力的な製品ニッチ
13.2 最も魅力的な顧客セグメント
13.3 ホワイトスペースと未開拓の機会
13.4 高マージンで浸透が不十分なポケット
13.5 最も有望な製品の隣接領域
14. 主要企業のプロファイル
主要プレーヤーと戦略的アーキタイプ
14.1 主要な製造業者とサプライヤー
14.2 生産フットプリントと能力
14.3 製品ポートフォリオとセグメントの焦点
14.4 価格設定のポジショニングと指標価格論理
14.5 チャネル / 流通の強さ
14.6 戦略的アーキタイプ
15. 方法論、情報源および免責事項
レポートの構築方法
15.1 モデリング論理
15.2 情報源登録
15.3 出版物、規制および業界の参考文献
15.4 分析ノート
15.5 免責事項

1. INTRODUCTION
Report Scope and Analytical Framing
1.1 Report Description
1.2 Research Methodology and the Analytical Framework
1.3 Data-Driven Decisions for Your Business
1.4 Glossary and Product-Specific Terms
2. EXECUTIVE SUMMARY
Concise View of Market Direction
2.1 Key Findings
2.2 Market Trends
2.3 Strategic Implications
2.4 Key Risks and Watchpoints
3. DOMESTIC MARKET SIZE AND DEVELOPMENT PATH
Market Size, Growth and Scenario Framing
3.1 Market Size: Historical Data (2012-2025) and Forecast (2026-2035)
3.2 Growth Outlook and Market Development Path to 2035
3.3 Growth Driver Decomposition
3.4 Scenario Framework and Sensitivities
4. CATEGORY SCOPE, DEFINITIONS AND BOUNDARIES
Commercial and Technical Scope
4.1 What Is Included and How the Market Is Defined
4.2 Market Inclusion Criteria
4.3 Product / Category Definition
4.4 Exclusions and Boundaries
4.5 Distinction From Adjacent Products and Substitute Categories
5. CATEGORY STRUCTURE, SEGMENTATION AND PRODUCT MATRIX
How the Market Splits Into Decision-Relevant Buckets
5.1 By Product Type / Configuration
5.2 By Application / End Use
5.3 By Customer / Buyer Type
5.4 By Channel / Business Model / Technology Platform
5.5 Segment Attractiveness Matrix
5.6 Product Matrix and Segment Growth Logic
6. DOMESTIC DEMAND, CUSTOMER AND BUYER ARCHITECTURE
Where Demand Comes From and How It Behaves
6.1 Consumption / Demand: Historical Data (2012-2025) and Forecast (2026-2035)
6.2 Demand by End-Use and Buyer Group
6.3 Demand by Customer / Consumer Segment
6.4 Purchase Criteria, Switching Logic and Adoption Barriers
6.5 Replacement, Replenishment and Installed-Base Dynamics
6.6 Future Demand Outlook
7. DOMESTIC PRODUCTION, SUPPLY AND VALUE CHAIN
Supply Footprint and Value Capture
7.1 Production in the Country
7.2 Domestic Manufacturing Footprint
7.3 Capacity, Bottlenecks and Supply Risks
7.4 Value Chain Logic and Margin Pools
7.5 Distribution and Route-to-Market Structure
8. IMPORTS, EXPORTS AND SOURCING STRUCTURE
Trade Flows and External Dependence
8.1 Exports
8.2 Imports
8.3 Trade Balance
8.4 Import Dependence
8.5 Sourcing Risks and Resilience
9. PRICING, PROMOTION AND COMMERCIAL MODEL
Price Formation and Revenue Logic
9.1 Domestic Price Levels and Corridors
9.2 Pricing by Segment / Specification / Channel
9.3 Cost Drivers and Margin Logic
9.4 Promotion, Discounting and Procurement Patterns
9.5 Revenue Quality and Commercial Levers
10. COMPETITIVE LANDSCAPE AND PORTFOLIO POWER
Who Wins and Why
10.1 Market Structure and Concentration
10.2 Competitive Archetypes
10.3 Segment-by-Segment Competitive Intensity
10.4 Portfolio Breadth and Product Positioning
10.5 Capability Matrix
10.6 Strategic Moves, Partnerships and Expansion Signals
11. DOMESTIC MARKET STRUCTURE AND CHANNEL LOGIC
How the Domestic Market Works
11.1 Core Demand Centers
11.2 Local Production and Distribution Roles
11.3 Channel Structure
11.4 Buyer and Procurement Architecture
11.5 Regional Imbalances Within the Country
12. GROWTH PLAYBOOK AND MARKET ENTRY
Commercial Entry and Scaling Priorities
12.1 Where to Play
12.2 How to Win
12.3 Distributor / Partner / Direct Entry Options
12.4 Capability Thresholds
12.5 Entry Risks and Mitigation
13. WHERE TO PLAY NEXT: MOST ATTRACTIVE GROWTH OPPORTUNITIES
Where the Best Expansion Logic Sits
13.1 Most Attractive Product Niches
13.2 Most Attractive Customer Segments
13.3 White Spaces and Unsaturated Opportunities
13.4 High-Margin and Underpenetrated Pockets
13.5 Most Promising Product Adjacencies
14. PROFILES OF MAJOR COMPANIES
Leading Players and Strategic Archetypes
14.1 Leading Manufacturers and Suppliers
14.2 Production Footprint and Capacities
14.3 Product Portfolio and Segment Focus
14.4 Pricing Positioning and Indicative Price Logic
14.5 Channel / Distribution Strength
14.6 Strategic Archetypes
15. METHODOLOGY, SOURCES AND DISCLAIMER
How the Report Was Built
15.1 Modeling Logic
15.2 Source Register
15.3 Publications, Regulatory and Industry References
15.4 Analytical Notes
15.5 Disclaimer

❖ 免責事項 ❖
http://www.globalresearch.jp/disclaimer

★本調査レポート[ 日本のV2X通信モジュール市場:分析、予測、規模、トレンド&インサイト]についてメールでお問い合わせはこちらでお願いします。
***** 参考情報 *****

V2X通信モジュールとは、Vehicle to Everythingの略で、車両とその周囲の環境(その他の車両、インフラ、歩行者、ネットワークなど)との間で情報を通信するための技術です。この通信は、車両の安全性や効率性の向上、交通渋滞の緩和、エネルギー消費の最適化などに寄与しています。
V2X通信モジュールには、主にV2V(Vehicle to Vehicle)、V2I(Vehicle to Infrastructure)、V2P(Vehicle to Pedestrian)、V2N(Vehicle to Network)の4つの種類があります。V2Vは車両同士が情報をやり取りすることで、事故の回避や交通状況の把握を可能にします。具体的には、ブレーキの急な踏み込みや加速などの情報をリアルタイムで共有し、周囲の車両に警告を発することが可能です。

V2Iは、車両と交通インフラ(信号機、道路標識、駐車場など)との通信を行います。この技術により、信号機の状態を事前に知ったり、渋滞情報をリアルタイムで受け取ったりすることが可能となり、運転の効率化が図れます。また、交通管制センターと車両の連携により、交通の流れを最適化することができるのも大きな利点です。

V2Pは、車両と歩行者との間での情報共有を行います。これは、特に安全性向上に寄与するもので、歩行者が通行する際に車両に自動的に警告信号を発信することができます。このことにより、歩行者と車両の事故を大幅に減少させることが期待されています。

V2Nは、車両がインターネットやクラウドと接続し、様々なデータを取得するための通信です。これにより、リアルタイムな情報更新が可能になり、運転に関連するナビゲーション情報や天候、事故情報などを迅速に得ることができます。また、自動運転技術においても、V2N通信は重要な役割を果たしています。

V2X通信モジュールの用途は多岐にわたります。まず第一に、安全運転支援システム(ADAS)や自動運転技術の基盤を構成しています。これにより、運転者が情報を把握しやすく、より安全な運転を支援することが可能です。次に、交通管理システムとの統合によって、都市の交通フローを最適化し、渋滞を軽減するためのシステムに利用されています。

さらに、エコドライブの推進にも寄与します。V2X通信を活用することで、交通状況に応じたエコ運転が可能となり、燃費の向上やCO2排出量の削減に貢献します。また、商業車両においては、配送効率の向上や燃費の管理に役立つ情報を提供することができます。

関連技術については、特に車両間通信技術(DSRC、C-V2Xなど)が挙げられます。DSRC(Dedicated Short Range Communications)は、特定の周波数帯域を使って短距離での迅速な通信を行う技術です。一方、C-V2X(Cellular Vehicle-to-Everything)は、LTEや5Gを基盤にした通信技術であり、大容量のデータ転送や低遅延通信が特徴です。

さらに、センサー技術やデータ解析技術も重要な要素です。周囲の状況を把握するためにLIDARやカメラ、レーダーなどのセンサーが用いられ、これらのデータを分析することで、より高度な運転支援や自動運転が実現されます。

V2X通信モジュールは、未来のスマートシティやモビリティ社会に欠かせない基盤技術の一つであり、今後の発展が非常に期待されています。自動運転技術の進化とともに、V2X通信の導入が進むことで、より安全で効率的な交通環境が実現されるでしょう。
グローバルリサーチ調査レポートのイメージグローバルリサーチ調査レポートのイメージ